Códigos del teclado

1. Teclado


En la siguiente tabla estará el valor que entrega las posiciones de memoria CH (764 / $2FC) o su posición sombra KBCODE (53769 / $D209) al presionar una tecla


TeclaDecHex
Ninguna255$FF
050$32
131$1F
230$1E
326$1A
424$18
529$1D
627$1B
751$33
853$35
948$30
A63$3F
B21$15
C18$12
D58$3A
E42$2A
F56$38
G61$3D
H57$39
I13$0D
J1$01
K5$05
L0$00
M37$25
N35$23
O8$08
P10$0A
Q47$2F
R40$28
S62$3E
T45$2D
U11$0B
V16$10
W46$2E
X22$16
Y43$2B
Z23$17
,32$20
^34$22
\38$26
;2$02
+6$06
*7$07
-14$0E
=15$0F
<54$36
55$37
ESC28$1C
TAB44$2C
SPACE33$21
RETURN12$0C
DELETE52$34
CAPS69$3C
INVERSE39$27
HELP17$11

Teclas que no se pueden detectar solas, para detectar CONTROL+A tiene que sumar sus valores 128+63 = 191 este es el valor de la combinación. otro ejemplo CONTROL+SHIFT+A igual que el anterior tiene que usar su valores 128+64+63 = 255 es el valor de la combinación de las 3 teclas.


TeclaDecHex
CONTROL128$80
SHIFT64$40

2. Función


Las teclas de función que solo existen en el modelo 1200XL


TeclaDecHex
F13$03
F24$04
F319$13
F420$14

3. Consola


Las teclas de la consola Start, Select y Option son leídas por la dirección de memoria CONSOL (53279 – $D01F)


TeclasCONSOLValor en BIT
Ninguna700000111
START600000110
SELECT500000101
START + SELECT400000100
OPTION300000011
START + OPTION200000010
SELECT + OPTION100000001
START + SELECT + OPTION000000000

Tecla HELP, incluida en la seria XL-XE. Es leída por la dirección de memoria HELPFG (732 – $2DC)


TeclaHELPFGValor en BIT
Ninguna700000111
HELP1700010001
SHIFT + HELP8101010001
CONTROL + HELP14510010001

Nota: Para borrar el valor de la tecla HELP, POKE 732,0.